Первая партия скота будет поставлена на фидлот «Мираторга» до конца текущего года

Первая партия в 7,5 тыс. голов Абердин-Ангусов будет поставлена на фидлот — специализированную откормочную площадку в Выгоничском районе — до конца текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе «Брянской мясной компании».

Фидлот является ключевым элементом производственной цепочки крупнейшего в России «мясного проекта» с объемом материнского поголовья в 110 тыс. голов Абердин-Ангусов, который в Брянской области реализует АПХ «Мираторг». Здесь в течение 4-6 месяцев происходит откорм скота перед убоем и дальнейшей переработкой, который и определяет качество мяса. Плановая производственная мощность фидлота — 45 тыс. голов скота на единовременном откорме. На данный момент к приему скота готовы 50 загонов из запланированных 148, а также необходимая инженерная инфраструктура. Общая площадь фидлота составляет больше 250 га, где располагаются 12 силосных траншей, хранилище концентрированных, сыпучих кормов и премиксов, административно-бытовой корпус, гараж, помещение для обслуживания животных, конюшня, госпиталь для животных, водозаборный узел, помещения для персонала, стоянка для техники на 40 единиц и водонапорная башня. При проектировании и строительстве объекта, Компания использовала опыт мировых лидеров мясного скотоводства – США и Канады

Компания в рамках обеспечения кормовой базы для фидлота, приобрела и ввела в сельскохозяйственный оборот больше 23 тысяч га земли сельскохозяйственного назначения из 25 га запланированных. Рацион скота на откорме будет состоять на 70% из кукурузы и ячменя, и на 30% из силоса, сенаж и соломы.