«Партизанский дуб» станет прародителем парка и памятной аллеи

brn_oakОбъявленный памятником природы «Партизанский дуб», что растет у села Глинное Навлинского района, станет «основоположником» парка и памятной аллеи в Навле, сообщили REGTime в пресс-службе управления лесами Брянской области.

Более 30 тыс. сеянцев планируют получить специалисты-лесоводы из желудей «Партизанского дуба», который растёт в живописном урочище Заложье, на правом берегу реки Навля недалеко от деревни Глинное. Этой осенью представители арендатора лесного фонда и старшеклассники из Алтуховского школьного лесничества собрали под кроной самого знаменитого брянского дерева более 150 кг желудей. Часть из полученных сеянцев образуют парк, который планируется разбить у дерева-памятника, а остальные «дети» «Партизанского дуба» будут использованы для закладки памятной аллеи в посёлке Навля.

Точный возраст «Партизанского дуба», установленный сотрудниками Центра древесных исследований Московского государственного университета леса, составляет 259 лет. Он достигает 25 метров в высоту и семи метров в обхвате. Решением Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ дуб включен в реестр старовозрастных деревьев России. Это дерево — также памятник природы областного значения. Местные жители называют его «Партизанским дубом». В годы Великой Отечественной войны на дереве был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!».

brn_oak_big

Сбор семян дуба сейчас идёт по всей области. Работники лесничеств и школьники заготовили более 18 тонн желудей. Десятая часть из них – так называемые «плюсовые», то есть полученные от деревьев, которые превосходят своих среднестатистических собратьев по росту и диаметру. Собранные этой осенью желуди дорастут до пригодных для посадки саженцев к весне 2015 года.