Утвержден проект реконструкции усадьбы А.К. Толстого в Красном Роге

a. kПринято решение по утверждению эскизного проекта фасадов и кровли главного усадебного дома музея-усадьбы А.К. Толстого в Почепском районе, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Утвержденный проект был предложен архитектором-реставратором Александром Петровым еще в начале октября. На заседании общественного градостроительного совета при губернаторе Брянской области он представил исторические фотографии и проектные материалы, а также выполненные Василием Городковым варианты эскизов.

Восстанавливаться будет не только главное здание, но и весь усадебный ансамбль: партер, вход, рассматривается возможность установки бюста писателя на входе в парк. Проект Александра Петрова поддержан единогласно.

К 2017 году усадьба А.К.Толстого должна обрести не только новый облик, но и начать более яркую жизнь. Ожидается, что поток посетителей сюда существенно возрастет. Для их привлечения будет сделано очень многое, и это не только хорошие дороги и уютные аллеи. По информации управления культуры, продолжается активная работа по сбору экспонатов для создания новой музейной экспозиции. Так, в 2013 году уже приобретены экспонаты на сумму свыше 720 тыс. рублей.