Власти не могут определиться с иконостасом в Успенский собор

brn_sven_churchВопрос о подрядчике и проекте по устройству иконостаса в восстанавливающемся Успенском соборе Свенского монастыря пока окончательно не решен, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с представителями инженерного центра «Грант», которая состоялась во вторник, 22 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Подрядчики уже ознакомились с фронтом будущих работ. По итогам осмотра собора они предложили свое видение иконостаса. Руководителям области показаны варианты обустройства храма, в частности, речь шла о типе икон для воссоздаваемой святыни.

iconostas

Губернатор, в свою очередь, высказался в пользу более дорогого, но долговечного исполнения икон. «Если уж делать, то на века», — заявил он.

Представители центра «Грант» посоветовали остановиться на рукописных образах, которые созданы на основе старинных технологий с использованием натуральных красок. «Такие иконы не поблекнут в течение многих десятилетий», — уверен начальник отдела маркетинга центра Роман Дзюба.

Однако вопрос о подрядчике и проекте иконостаса еще окончательно не решен. Он будет согласован в ходе дальнейших консультаций.

Напомним, еще в августе губернатор на выездном совещании говорил о необходимости завершить строительные работы по возведению храма в ноябре — до наступления зимы. За это время необходимо «завести» объект под крышу, чтобы зимой внутренние помещения не набрали влаги, а весной приступить к масштабным отделочным работам. Успенский собор будет даже немного больше, чем Свято-Троицкий кафедральный Собор.

Для справки:

ЗАО Инженерный центр «Грант» — один из крупнейших российских изготовителей кровель и убранства храмов. Компания обустроила свыше 1350 храмов по всей России, СНГ и зарубежью. Ими изготовлено более 4000 куполов и более 200 иконостасов для православных храмов и соборов. В том числе компания создала купола, которые украшают Брянский кафедральный собор.