Брянская служба занятости в 2013 году предложила около 50 тыс. вакансий

trudНедостаток рабочих рук испытывают практически все предприятии Брянской области, много вакансий и в агропромышленном комплексе, объявлено на презентации отрасли образования для выпускников общеобразовательных учреждений области, которая прошла в Овальном зале во вторник, 8 октября, сообщили REGTime в региональном правительстве.

Мероприятие прошло в рамках распоряжения Правительства Брянской области от 30 сентября 2013 года № 222-рп «О проведении областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области».

Заместитель губернатора Анатолий Теребунов акцентировал внимание школьников, завтрашних выпускников, на выборе профессии. По его словам, нередко родители видят своих детей кандидатами наук, врачами или же экономистами. И это несмотря на то, что ребенок тяготеет к техническим наукам. «Недостаток рабочих рук сегодня испытывают практически все предприятии региона, много вакансий в агропромышленном комплексе», — заметил Теребунов.

Так, проблема обеспечения кадрами промышленной, строительной отрасли, сфер сельского хозяйства, образования и здравоохранения Брянской области приобретает особую остроту. Предприятия и организации нуждаются в квалифицированных молодых специалистах, рабочих различных специальностей. Они готовы предоставить все возможности для профессиональной самореализации молодежи.

По данным мониторинга потребности в работниках, за девять месяцев 2013 года работодателями заявлено в органы службы занятости Брянской области более 49 тыс. вакансий, в том числе по отраслям:

— промышленность — 16,5 тыс. вакансий (33,7% от общего количества вакансий);
— строительство — 5,5 тыс. вакансий (11,2%);
— сельское хозяйство — 5,3 тыс. вакансий (10,7%);
— образование — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);
— здравоохранение — 3,8 тыс. вакансий (7,7%);
— транспорт и связь — 2,4 тыс. вакансий (5,4%).