Брянский губернатор отчитался на заседании правительства РФ о темпах уборки урожая в регионе

ot4et1Участие в заседании правительства РФ по вопросам предварительных итогах уборки урожая в 2013 году и проведения сезонных полевых работ под урожай 2014 года, которое прошло в Москве в четверг, 10 октября, принял брянский губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

В своем докладе губернатор отметил, что агропромышленный комплекс Брянской области последние годы работает в режиме нарастающей позитивной динамики. Отметил глава нашего региона и сложные погодные условия, с которыми столкнулась в нынешнем году областная сельскохозяйственная отрасль.

«Понимаю, что уже «немодно» и неактуально ссылаться на плохую погоду, но вынужден констатировать, что обстановка в 2013 году по своей неблагоприятности лишь немного уступает году 2010-му, когда в нашей области из-за небывалой жары вводился режим чрезвычайной ситуации. Только в этот раз на нас обрушилась другая крайность: беспрерывные осадки, которых выпало в некоторых муниципальных образованиях до трёх месячных норм».

Тем не менее, почти весь урожай зерновых и зернобобовых уже собран, зерна намолочено на 10% больше прошлогоднего. Сложнее обстоит ситуация с картофелем — сверхизбыток влаги мешает его динамичной уборке. К настоящему времени картофель выкопан только на 60% площади. При урожайности выше прошлогодней получено 260 тыс. тонн. Такая же сложная ситуация сложилась с овощами и сахарной свеклой.

В сентябре гибель сельскохозяйственных культур была зафиксирована на площади более 35 тыс. гектаров, ущерб областному сельскохозяйственному комплексу, по предварительным итогам, составил более 600 млн. рублей. В связи с этим, отмечает губернатор, было решено признать обстановку, сложившуюся в Брянской области, как чрезвычайную ситуацию регионального характера.

В центральной зоне, однако, из 200 тыс. гектаров сева озимых 170 тысяч уже посеяно, оставшиеся 30 тыс. гектаров планируется засеять яровыми культурами.