Теребунов: Наиболее востребованные профессии в Брянской области — в сфере промышленности

terebunovВ 2013 году работодателями заявлено в органы службы занятости Брянской области более 50 тыс. вакансий, из них в сфере промышленности — более 16 тыс., объявили на профориентационной акции, которая прошла в Овальном зале в четверг, 17 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Акция «Живи, учись, работай в Брянской области» прошла в режиме видеоконференции. В ней приняли участие заместитель губернатора Анатолий Теребунов, руководители областных структур, связанных с образованием, промышленностью, занятостью и др., специалисты крупных предприятий области и учащиеся старших классов.

В разговоре с будущими выпускниками Анатолий Теребунов отметил, что сегодня особенно остро стоит вопрос обеспечения сферы промышленного производства Брянской области квалифицированными рабочими и инженерно-техническими кадрами. Предприятия проводят модернизацию оборудования, наращивают объемы выпускаемой продукции и готовы принять молодых специалистов — выпускников техникумов, колледжей и вузов, обучить молодежь рабочим профессиям непосредственно на производстве.

«Получить образование, даже престижное, только полдела. Гораздо важнее стать востребованным специалистом. Региону нужны технологи, инженеры, мастера, программисты… А вот такая профессия, как юрист, которая у абитуриентов пользуется неизменной популярностью, сегодня на рынке труда не востребована», — отметил Теребунов.

Так, за девять месяцев 2013 года работодатели заявили в органы службы занятости Брянской области более 50 тыс. вакансий, из них в сфере промышленности — более 16 тыс. вакансий (более 33% от общего количества). Доля рабочих профессий в общей потребности экономики региона составила 80% от количества заявок.