В усадьбе графа Завадовского в Ляличах расписалась первая пара

lyali4iЗал для проведения торжественных церемоний бракосочетания открылся в старинном усадебном комплексе графа Завадовского в Суражском районе в субботу, 19 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Первой парой, которой выпала честь зарегистрировать брак в этом зале, стала чета Тимошенко из Мглинского района.

lyali4i

В честь открытия зала президент Международного фестиваля «Живая музыка» Сергей Афанасьев подарил две картины с изображением графа П.В. Завадовского и императрицы Екатерины II. Они стали первыми ценными экспонатами, так называемого, зала Любви.

В дар преподнесено и уникальное печатное издание сочинений Ф.И.Тютчева 1913 года — оно поступит в фонд редкой книги Брянской областной библиотеки. Копии этого издания впоследствии будут переданы Ляличскому социально-культурному центру, а также семье Тимощенко.

Для справки:

Дворцовый ансамбль был построен в конце XVIII века по проектам Джакомо Кваренги в имении первого министра народного просвещения Российской империи графа Петра Завадовского. Это роскошная постройка с 250 комнатами, фарфоровыми изразцами, малахитовыми каминами и богатой библиотекой. Главным украшением комплекса является статуя императрицы Екатерины II в натуральную величину. В 1920-е годы усадебный комплекс был разрушен.

В настоящее время усадьба восстанавливается. Из областного бюджета направлено 20,5 млн. рублей на реставрацию храма Святой Екатерины.