Брянские сироты чаще других обращаются к детскому омбудсмену

litВ Брянской области жилищные проблемы по-прежнему остаются главными в тематике обращений уполномоченному по правам ребёнка, объявлено на оперативном совещании, которое провел губернатор Николай Денин во вторник, 22 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Так, в 2013 году наибольшее количество обращений поступило от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые еще не реализовали свое право на получение льготного жилья. Второе место занимают нарушения прав детей в семьях. Далее по количеству обращений следуют вопросы оформления опеки, усыновления, лишения и восстановления родительских прав.

Высоким остается и процент обращений по вопросам нарушения прав детей на образование, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение.

«Каждая обозначенная проблема изучается всесторонне, изыскиваются пути её решения. Достигается это за счет комплексного взаимодействия органов прокуратуры и суда, органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций», — отметила детский омбудсмен Елена Литвякова.