В зимний период три областные метеостанции будут корректировать работу дорожных служб

specПредстоящей зимой на содержании региональных автодорог будет задействовано 530 единиц техники, объявлено на оперативном совещании, которое провел губернатор Николай Денин во вторник, 22 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

О готовности дорожного хозяйства региона к работе в зимних условиях губернатору доложил начальник управления автомобильных дорог Игорь Таланов. В частности, он отметил, что подготовка дорожной отрасли к зимнему периоду проводится в соответствии с утвержденными мероприятиями и планами работ дорожных организаций.

По озвученной им информации, в предстоящий зимний период на содержании региональных автодорог будет задействовано 530 единиц техники. На все основные снегоочистительные машины установлено 293 датчика системы «Глонасс», которые будут контролировать их работу.

Предполагается, что в области будут установлены три дорожных метеостанций (в Дятьково, Почепе и Климово). Эта система поможет предвидеть погодные изменения и вносить коррективы в работу дорожных служб.

Напомним, о подготовке к зимнему периоду Игорь Таланов говорил и на очередном заседании комитета областной Думы 16 октября. Тогда он отметил, что работа по подготовке к работе в осенне-зимний период ведется по трем направлениям: подготовка автодорог и дорожных сооружений; подготовка машин и механизмов, используемых в зимний период; заготовка противогололедных материалов. Так, готовность к зиме машин и механизмов составляет примерно 95%. Что же касается заготовке противогололедных материалов, то она будет завершена к 25 октября.