Региональный закон о бизнес-омбудсмене прошёл первое согласование в облдуме

Проект областного закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Брянской области», внесенный губернатором региона, согласован депутатами облдумы для принятия пока только в 1-м чтении на очередном заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Документ устанавливает правовые основы деятельности Уполномоченного, его задачи, полномочия, порядок назначения на должность Уполномоченного и прекращения его полномочий. Предполагается, что эта должность будет относиться к категории государственных, а финансироваться его деятельность будет из средств областного бюджета.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России появился в июне 2012 года. Эту должность занимает Борис Титов. В Брянской области работает пока только общественная приемная уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмена) Бориса Титова. Она открылась в июне, а руководит ею экс-депутат Брянской облдумы Павел Адасиков. В общественной приемной рассматриваются только обращения субъектов предпринимательской деятельности. Предприниматели могут направлять в адрес бизнес-омбудсмена обращения (жалобы) на ненормативные правовые акты, решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.