Олимпийский огонь прибудет в Брянск через 100 дней

olimpic_fire_smallПрезидент России Владимир Путин в воскресенье, 6 октября, дал старт Эстафете Олимпийского огня на Красной площади. Олимпиада в Сочи начнется уже через 124 дня, а в Брянск огонь прибудет на сотый день эстафеты, сообщает корреспондент REGTime.

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи, продлится 123 дня и пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Главный символ Олимпийских игр преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Его повезут не только на автомобилях, поездах, самолетах, часть эстафеты он преодолеет на красавице русской тройке и даже, настоящих оленьих упряжках. Факел соревнований пронесут по всем областным центрам ЦФО, по 2 900 населённым пунктам. Из столицы факел отправится в Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль, затем на северо-запад России, оттуда на север и Дальний Восток. В Центральную Россию возвращение огонь вернется через Поволжье. Сначала факел пройдет через Тамбов, далее через Липецк, Орел, Брянск (Брянск стоит под номером 64 в списке из 84 городов), Курск, Белгород и Воронеж. Затем огонь Олимпиады-2014 отправится в Волгоград и далее на юг. Общая длина маршрута эстафеты — более 65 тыс. километров. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

В Брянск Олимпийский огонь прибудет 15 января 2014 года — в сотый день проведения эстафеты. Протяжённость маршрута эстафеты Олимпийского огня по Брянску составит 28 км, огонь пронесут по всем четырём районам.

Основными темами праздничных встреч, чествования и общественного городского празднования станут:
— «Брянск — юго-западные ворота России» (ж/д вокзал «Брянск-I», Володарский район);
— «Брянск — витязь России» (площадь Воинской славы, Советский район);
— «Брянск — город мастеров» (площадь перед ДК БМЗ, Бежицкий район);
— «Заповедный брянский лес» (спортивно-творческая площадка, Фокинский район).
Ещё один этап эстафеты — дорога от Славянской площади до стадиона «Динамо».
Центральные народные гуляния по случаю прибытия Олимпийского огня пройдут на стадионе «Динамо». Именно здесь будет установлена городская чаша Олимпийского огня, которая останется в городе на память. С инициативой передачи в дар чаш российским городам выступил представляющий партнер эстафеты Олимпийского огня и официальный страховщик «Сочи 2014» ОСАО «Ингосстрах».

Участники эстафеты на всём маршруте следования будут встречаться с населением, молодёжными и общественными организациями, учащимися муниципальных образовательных учреждений. Проработаны вопросы транспортного обеспечения эстафеты, которая включает 26 единиц транспорта, различных моделей и цветовой гаммы. В эстафете Олимпийского огня в Брянске примут участие две тройки лошадей Локотского конезавода Брасовского района, запряжённые в санки с символикой эстафеты.

В Брянске в эстафете Олимпийского огня примут участие 160 факелоносцев. Среди них заслуженный мастер спорта, победительница зимних Олимпийских игр в Турине в лыжной эстафетной гонке Лариса Куркина и почётный гражданин Брянской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призёр летних Олимпийских игр в Барселоне Сергей Пыжьянов.

Особую роль в обеих эстафетах будут играть волонтёры — 360 добровольцев, из них 160 человек будут сопровождать факелоносцев на всём протяжении эстафеты.

По традиции Паралимпийские игры начинаются через некоторое время после окончания Олимпийских игр, поэтому и эстафета Паралимпийского огня прибудет в наш город несколько позже — 2 марта 2014 года. 20 факелоносцев приедут на площадь Партизан, где и состоится церемония зажжения Паралимпийского огня. Общественные празднования этого события развернутся на Кургане Бессмертия.

В России/СССР дважды проходили всемирные спортивные события, связанные с эстафетой огня — XXII Олимпийские игры в Москве в 1980 году (такой же порядковый номер и у зимних Игр в Сочи) и первые Всемирные юношеские игры также в Москве в 1998 году. Эстафета олимпийского огня в июле 1980 года прошла мимо Брянска — тогда факелоносцы бежали через Харьков-Орёл-Тулу. А вот в июле 1998 года эстафета Олимпийского огня Всемирных юношеских игр пробежала по центру Брянска.