Оплачивать посещение детского сада можно средствами материнского капитала

kapitalНа территории Брянской области всего 4 семьи оплачивают детский сад средствами материнского капитала, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ОПФР.

Средства материнского капитала можно направить не только на обучение, но и на содержание ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад — муниципальный, ведомственный или частный, так и любое образовательное учреждение.

Для того чтобы оплатить таким образом содержание ребенка в детском саду, необходимо представить в Пенсионный фонд по месту жительства соответствующее заявление вместе с договором, заключенным с дошкольным учреждением. В нем должен указываться ежемесячная сумма за содержание ребенка, сроки оплаты и реквизиты для перечисления средств.

Первый платеж будет произведен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления, остальные средства — в соответствии с указанными в договоре сроками. Распорядиться средствами капитала можно по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, который дал право на его получение.

Отметим, такая возможность появилась у владельцев сертификатов на материнский капитал в 2012 году (согласно постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2011 года). Однако лишь немногие (четверо!) в регионе воспользовались такой возможностью.