Котельная в брянском посёлке Большом Полпино не запущена до сих пор

boiler-roomНесмотря на то, что отопительный сезон в Брянске начался 25 сентября, жилые дома и социальные объекты посёлка Большое Полпино до сих пор остаются без тепла. Пуск новой котельной был запланирован на 15 октября, но он не состоялся, сообщает ГТРК «Брянск».

До настоящего времени без тепла в пятитысячном посёлке, административно относящемся к Володарскому району Брянска, остаются три многоквартирных жилых дома, местная школа, администрация и филиал детской поликлиники. Отопительный сезон здесь задержали из-за проблем с котельной. Прежде тепло в поселок подавало ООО «Паросиловое хозяйство», но его собственник ликвидировал котельную. Местные власти вынуждены были в авральном режиме строить новую. Как сообщили в местной администрации, все оборудование завезено и смонтировано, но пуско-наладочные работы еще займут время, а значит, тепло в поселке должно стать в ближайшие дни.

Ликвидированная котельная являлась единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в три многоквартирных дома, ряд предприятий района, социально-культурных объектов, расположенных на территории данного поселка. Кроме того, она давала тепло главному клиенту «Паросилового хозяйства» — заводу БЗМТО. Однако, в прошлом году завод отказался от услуг этого поставщика тепла. «Паросиловое хозяйство» оказалось в сложном положении — производство тепловой энергии стало убыточным. В повышении тарифов организации было отказано и к концу отопсезона-2012/13 ЗАО «Паросиловое хозяйство» оказалось в предбанкротном состоянии и вместе ещё с семью предприятиями-поставщиками теплоэнергии направили в Брянскую горадминистрацию уведомления об «отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов». Согласно действующему законодательству, просто так закрыть котельную собственник не может — требуется согласование муниципалитета. Брянская городская администрация, согласно сообщению от 10 июня, не согласовала вывод котельной из эксплуатации. Тем не менее, котельная была закрыта и продана ещё 30 мая, а новый собственник — физлицо — быстро демонтировал оборудованиеначал размещение оборудования для изготовления древесных гранул.

По факту ликвидации котельной было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, однако посёлку и городским властям от этого не легче — котельную было необходимо восстанавливать до начала отопсезона, чего сделать не успели.