Дмитрий Медведев призвал «Единую Россию» следить за ситуацией в ЖКХ

Внимательно следить за ситуацией в сфере ЖКХ призвал «Единую Россию» её председатель Дмитрий Медведев, он также заявил, что Россия может перейти к лицензированию деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент REGTime.

Говоря о ситуации в ЖКХ, Медведев напомнил, что было принято решение ограничить тарифы естественных монополий уровнем инфляции. «При этом для населения тарифы жилищно-коммунального сектора впервые будут проиндексированы по понижающей формуле», — добавил он, выступая на пленарном заседании XIV Съезда Партии.
Председатель Партии попросил внимательно следить за ситуацией на местах в части обеспечения прав граждан в этой сфере.

Он также предложил лицензировать работу управляющих компаний в ЖКХ. «Следует окончательно определиться, потому что были высказаны различные позиции. Наверное, нужно перейти к лицензированию деятельности управляющих компаний», — сказал председатель «Единой России». «Это средство регулирования может остаться до момента, когда начнут работать механизмы саморегулирования», — резюмировал Медведев.

Он также отметил важность поддержки бизнеса в России со стороны партии. «Нужно создавать комфортные условия для открытого ведения бизнеса, и «Единая Россия» должна принимать в этом активное участие», — подчеркнул Медведев. В этой связи он напомнил, что в осеннюю сессию были введены страховые льготы для малого бизнеса.

«Наша партия может играть ключевую роль в поисках баланса интересов всех участников трудовых отношений», — считает он.

У оппонентов партии, по словам Медведева, «нет эксклюзива на эти отношения». Председатель «Единой России» призвал фракцию партии в Госдуме принять активное участие в работе над законопроектами, направленными на совершенствование условий труда.

Также, по мнению премьера, важно разрабатывать региональный стандарт развития конкуренции. И эта работа, как заметил Медведев, «не должна быть формальной, нужны конкретные результаты».

Он также напомнил об идее, предложенной на Сочинском форуме о введении налоговых каникул для новых малых предприятий «хотя бы на региональном и муниципальном уровне». Немаловажно и предоставление особого налогового режима для самозанятых граждан. «И, конечно, очень важно, чтобы малый бизнес получил квоты в системе госзакупок», — добавил он.