Дмитрий Медведев: нельзя допустить появления этнических анклавов

Появление в крупных российских городах этнических анклавов недопустимо. Об этом на XIV съезде партии «Единая Россия» заявил председатель партии Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент REGTime.

«Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение», — сказал Медведев.

По словам лидера «Единой России», с одной стороны, появление анклавов приводит к изоляции приезжих, а с другой — способствует росту преступности и ксенофобии.

«Мы должны помочь в реализации государственных программ адаптации, которые бы предусматривали обучение нашему языку и погружение в наши исторические и культурные традиции», — отметил премьер-министр, обращаясь к членам «Единой России».

Медведев также сказал, что, по оценке ООН, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов, находящихся на ее территории. Согласно докладу отдела народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в 2013 году число мигрантов в мире достигло рекордного уровня — 232 млн. человек или 3,2% всего народонаселения Земли. Большая часть мигрантов традиционно приходится на страны Европы — всего на территории этого континента проживают 72 млн. мигрантов. Рекордсменами по числу принятых мигрантов среди государств мира стали США, в которых проживают 45,8 млн. мигрантов из-за рубежа. Второе место заняла Россия с 11 млн. мигрантов.

Напомним, в Брянской области в текущем году количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, приблизилось к 22 тыс. Рост, в сравнении с 2012 годом составил 20%, в сравнении с 2011 – 50%. Наибольшее количество иностранных граждан, выбравших местом пребывания Брянскую область являются гражданами Узбекистана. За первое полугодие оформлено свыше 1,4 тыс. разрешений на работу. Каждый четвертый получивший разрешение — гражданин Украины, каждый второй — Узбекистана. В среднем по 9% выданы разрешения гражданам Армении, Молдавии, и незначительное количество гражданам — Таджикистана, Азербайджана. Самая большая национальная диаспора в Брянской области — армянская. Только в Брянске проживает около 20 тыс. человек, которые входят в эту диаспору — мелкие торговцы, люди со средним достатком, и предприниматели малого и среднего бизнеса.