Пастафарианцы получили официальный статус в 24 городах России

Отделение пастафарианцев в Воронеже стало 24-м в России, которое получило официальный статус, сообщают коллеги с городского портала 36on.ru. Ранее аналогичные заявки подали поклонники Летающего Макаронного Монстра из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга и других городов.

«Данная процедура — уведомительная, то есть мы просто уведомили органы местного самоуправления, что существуем. Кроме морального удовлетворения, это дает нам право через 15 лет стать религиозной организацией и строить церкви, например», — рассказал 36on.ru Павел Райн, самозваный епископ пастафарианцев в Воронеже.

Аббревиатура, которую используют пастафарианцы, звучит как РПЦ МП. Расшифровывается она как Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата, что еще больше подчеркивает пародийный характер этой религии.

«Ничего обязательного в пастафарианстве нет. Хотя мы не являемся противниками приятных религиозных обрядов — главное, чтоб бесплатно и весело. Например, поедание макаронов с тефтельками. Ну или с сардельками. Каждая пятница — чем не праздник. Главное, не переусердствовать с пивом, и все в порядке, — поясняет Павел, — В будущем планируем придумать и ввести в практику новые интересные обряды».

Напомним, что пастафарианство – это пародийная религия, основанная американским физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году… читать продолжение