Православные отмечают праздник Покрова пресвятой Богородицы

14 октября отмечается один из самых широко почитаемых православных праздников — Покров пресвятой Богородицы. Праздник особо почитаем в русском православии, в Русской православной церкви считается одним из великих (или двунадесятых). Приход Покрова безоговорочно связывают с переменой времени года. «На Покров до обеда осень, после обеда – зима». Считают, что Покров приносит белое снежное «покрывало» на землю. И в этот день на утреннем молебне в церквах священники возглашают: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров твой честный» и празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

В канун праздника Покрова митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в брянском Свято-Троицком кафедральном соборе, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии. По окончании всенощного бдения митрополит Александр совершил помазание елеем молящихся.

Начало празднику Покрова положила история, происшедшая в октябре 910 года во время всенощной службы во Влахернской церкви в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В окружении пророков, апостолов и ангелов с небес сошла Божья Матерь и остановилась в воздухе над склоненными в молитве людьми. Внезапно она сняла с себя блестящий омофор – широкий пояс, покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Не видели этого припавшие в глубоком поклоне прихожане, только блаженный и его наперсник успели разглядеть короткое и дивное видение. Рассказ Андрея и Епифания о чудесном видении Богородицы с восторженным благоговением был принят во всей Византии. К рассказу отнеслись с доверием, Влахернское видение Богородицы было истолковано как признак особой милости, покровительства и благоволения Царицы Небесной. Со временем этот день стал церковным, а затем и народным праздником.