Жуковского алкоголика намерены лишить прав на хранение оружия

В суд направлено исковое заявление о прекращении действия разрешения на хранение и ношение оружия, выданное жителю Жуковского района, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что житель Жуковского района является владельцем гладкоствольного охотничьего ружья — ИЖ-27 М (12 калибр). Разрешение на его хранение и ношение действует до 21 декабря 2014 года.

Однако в ходе проверки выяснилось, что с июля 2012 года мужчина состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм II степени».

Прокуратура Жуковского района направила в суд исковое заявление с требованием аннулировать действующее разрешение на хранение и ношение оружия, выданное местному жителю.

Для справки:

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.

Пунктом 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных постановлением Правительства РФ, установлен перечень заболеваний, при которых лицензии на приобретение оружия не выдаются, одним из которых является алкоголизм.