Прокуратура требует запретить строительство музея ретроавтомобилей в урочище «Десна»

retro2Начальнику управления имущественных отношений Брянской области вынесено предупреждение о недопустимости строительства музейно-выставочного центра ретроавтомобилей в районе Черного моста, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Установлено, что в собственности Брянской области находится земельный участок площадью 50 тыс. кв. метров, расположенный на территории Володарского и Фокинского районов. В границах этого земельного участка расположен участок городского леса — урочище «Десна».

Так, согласно ст. 94 и 98 Земельного кодекса РФ, земли рекреационного назначения отнесены к землям особо охраняемых территорий и здесь запрещается деятельность, не соответствующая их назначению.

В нарушение этих требований на вышеуказанном участке предполагается создание музейно-выставочного центра ретроавтомобилей.

Создание подобного центра, уверены специалисты, «приведет к негативным последствиям по использованию и сохранности городских лесов, а также нанесет окружающей среде непоправимый ущерб».

Для справки:

Идея создания музея ретроавтомобилей появилась у областных властей после того, как в сентябре 2010 год через Брянскую область прошёл автомарафон «Санкт-Петербург — Киев», посвященный 100-летию первого марафона на приз императора Николая II. Российско-украинскую границу в составе колонны этого автопробега из Брянской области в Сумскую пересекли на автомобилях «Победа» начала 50-х годов президенты России и Украины — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.

В декабре того же года губернатор внёс в Брянский горсовет предложение о передаче на баланс ГУП «Брянсккоммунэнерго» старого Черного моста через Десну, соединяющего Советский и Фокинский районы Брянска и бездействующего с конца 80-х годов. Именно там и предполагается разместить музей.