Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в нескольких брянских колониях

tu6itВ исправительных колониях №№ 1, 2, 4, 5, 6, КП — 3 и БВК УФСИН России по Брянской области проведены проверки исполнения пожарной безопасности, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Установлено, что в колониях №№ 1, 4, 5, КП-3 и БВК не применяются необходимые меры по организации и обеспечению мер пожарной безопасности. В частности, не проводятся проверки установленных систем и средств противопожарной защиты. Автоматические установки пожарной сигнализации и системы управления эвакуации людей находятся в неисправном состоянии. Кроме того огнетушители не опломбированы одноразовыми пластиковыми номерными контрольными пломбами.

В адрес начальников всех исправительных учреждений направлены представления с требованием устранить вышеуказанные нарушения. Однако эти меры прокурорского надзора оказались малоэффективными.

Так, решением этого вопроса занялась спецпрокуратура. Ею направлены в суды по месту расположения колоний новые исковые заявления.

Суды Володарского, Стародубского и Брасовского районов удовлетворили исковые требования прокуратуры в полном объеме. Исковые производства в отношении ФКУ КП-3 и ФКУ БВК судами прекращены — нарушения противопожарных законов устранены добровольно.