Судебный пристав из Клинцов обвиняется в присвоении 45 тыс. рублей

Передано в суд уголовное дело по обвинению бывшего судебного пристава-исполнителя из Клинцов 29-летнего Сергея Захаренко в присвоении денежных средств и служебном подлоге, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, в период с марта 2012 года по май 2013 года Захаренко присваивал поступавшие от должников денежные средства. Так, в рамках двух исполнительных производств ему удалось похитить 45 тыс. рублей.

В квитанциях, которые обвиняемый выдавал должникам, были указаны достоверные данные о принятых им суммах. Однако при их заполнении мужчина не использовал копировальную бумагу, что позволяло фальсифицировать данные в корешках квитанций — указывать существенно заниженные суммы. Махинации судебного пристава выявил его начальник после проведения соответствующей сверки.

Свою вину Захаренко признал полностью. Следователям он рассказал, что таким образом хотел решить свои проблемы, связанные с уплатой взятого им потребительского кредита.

Уголовные дела были возбуждены по ч.3 ст.160 УК РФ — «Присвоение, т.е. хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения» и ч.1 ст.292 УК РФ — «Служебный подлог». С утвержденным обвинительным заключением они направлены в суд для рассмотрения.