Дмитрий Медведев: большая часть ПТУ должна быть региональной

brn_1k62Большая часть ПТУ России должна быть региональной, а подготовка кадров в них должна быть приведена в соответствие с запросами рынка, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Директор брянского регионального департамента образования Владимир Оборотов утверждает, что этот процесс в Брянской области давно уже успешно идёт.

Большая часть профессионально-технических училищ России должна быть региональной. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. «На месте виднее, какие кадры нужны. Только регионы могут чувствовать, как обстоят дела», — отметил премьер-министр. «То, что большая часть профессионально-технических училищ в советский период была подчинена республиканским властям, — абсолютно неправильно», — сказал Медведев.

Глава правительства также добавил, что подготовка кадров в российских учебных заведениях должна быть приведена в соответствие с запросами рынка.

В Брянской области в систему начального профессионального образования входят 12 профучилищ и 9 профлицеев. Больше всего таких учебных заведений в Брянске — 6 училищ и 4 профлицея. Во втором по величине городе — Клинцах — 2 училища и 1 профлицей, В Дятьково — 1 училище и 1 профлицей, по одному профлицею в Почепе, Комаричах и Трубчевске, по одному профучилищу в Жуковке, Климово, Клетне. «Мы перепрофилируем профобразование под нужды рынка труда Брянской области, делаем его удобнее, дешевле», — заявил директор регионального департамента образования Владимир Оборотов на «деловом завтраке» в брянской редакции «Российской газеты». По его словам, пилотным проектом стал договор о сотрудничестве между региональной ассоциацией строителей и Брянским строительным техникумом. «Заключили договор, чтобы готовить нужных специалистов. Быстро переигрываем программы. Строители закупают учебное оборудование. На это израсходованы уже десятки миллионов. В результате фирмы, заказывая специалистов, их и получают», — рассказал Владимир Оборотов.

Похожие проекты реализуются и в других отраслях. «Училище в городе Почепе готовит специалистов сельского хозяйства для агрокомпании (холдинга «Мираторг» — Ред.). Инвесторы и власть вкладывают деньги на паритетных началах — по 10 миллионов. Три года назад Почепское училище было захудалым сельским учреждением, а теперь там преподают профессоры из Америки… Раньше в это училище не могли загнать молодежь, а теперь — конкурс…», — сказал директор департамента образования.