Брянск обогнал Орёл и Смоленск по удобству проживания

old_newБрянск занял 39-е место в России по качеству проживания, обогнав не только своих соседей — Орёл и Смоленск — но и Москву, свидетельствует опубликованный интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Top-100) по данным 2012 года, сообщает корреспондент REGTime.

Опубликован интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Top-100) по данным 2012 года, который базируется на исследовании института территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России. Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. В исследовании учитываются: экологическая, транспортная ситуация, состояние ЖКХ и уровень расходов на его оплату, обеспеченность жильем и покупательная способность населения.

Первое место в России по качеству проживания занял Краснодар и, таким образом, удержал первенство с прошлого года. На втором месте оказался Сургут, на третьем — Екатеринбург. Петербург оказался на 19-м месте, Москва — на 48-м.

Брянск получил в интегральном рейтинге по итогам 2012 года 59,0 балла и оказался на 39-м месте. Ближайшие соседи оказались менее удобными для своих горожан — у Калуги 57,6 балла (58-е место), у Орла — 55,8 (69-е место), у Смоленска — и вовсе 52,5 балла и 82-е место из 100.