Брянские дорожники заверяют, что их готовность к зиме близка к стопроцентной

Готовность дорожного хозяйства Брянской области к зиме близка к стопроцентной, заявил представитель регионального управления автомобильных дорог на очередном заседании комитета областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности 16 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Согласно озвученной дорожниками информации, работа по подготовке к работе в осенне-зимний период ведется по трем направлениям: подготовка автодорог и дорожных сооружений; подготовка машин и механизмов, используемых в зимний период; заготовка противогололедных материалов. Если говорить о подготовке магистралей и различных дорожных сооружений, то она была начата еще весной – в текущем сезоне отремонтированы 32 дороги общей протяженностью 76 км, верхний слой дорожных покрытий восстановлен в объеме 486 тыс. кв.м. Наносилась горизонтальная и вертикальная разметка, обновлялись дорожные знаки, ограждения. Готовность к зиме машин и механизмов составляет примерно 95%, предполагается, что чистить областные дороги и посыпать их реагентами будут 530 единиц техники. Кстати, в автодорожные предприятия региона недавно поступили 7 новых высокопроизводительных машин. Большая часть дорожной техники оборудована датчиками системы «Глонасс», что позволит повысить эффективность ее использования. Заготовка противогололедных материалов будет завершена к 25 октября, в настоящее время дорожники уже получили 80% необходимых реагентов.

Члены комитета в целом остались довольны прозвучавшей информацией, однако в большей степени их волновала ситуация с работой дорожного хозяйства областного центра — Брянска. Опыт предыдущих лет показывает, что с наступлением холодов и выпадением снега, городские магистрали оказываются парализованными. Причем, дело тут не только в погодных условиях, но и в общей неустроенности брянских дорог. Для того чтобы подробно разобраться во всех этих проблемах депутаты приняли решение уже на следующем заседании комитета заслушать подробную информацию городских властей о работе по улучшению дорожной ситуации в Брянске.