На российско-украинской границе задержали 400 попугаев

popugaiПопытку провоза живых попугаев пресекли инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в минувшую субботу, 12 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

У жителей Суземского района, пересекающих государственную границу, ветеринарные инспекторы обнаружили коробки в которых находилось 400 пернатых (больше чем за весь 2013 год!). Транспортировались попугаи без соответствующих нормативных документов.

В настоящий момент птицам обеспечены условия карантинирования. Ведется работа по сбору биоматериала для установления их клинического состояния. После чего будет принято решение о дальнейшей судьбе попугаев.

По информации специалистов Россельхознадзора, животные достаточно часто обнаруживаются в поездах, которые едут из Украины и подвергаются таможенному контролю. В списке животных-мигрантов, не сумевших преодолеть границу, есть павлины, попугаи, голуби, шиншиллы.

Так, например, совсем недавно, 5 октября, инспекторы обнаружили на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» у гражданки Украины 50 хомяков (без соответствующих документов), которые та везла для корма пресмыкающимся. Всего же за 9 месяцев текущего года было задержано 316 голов — птиц и животных.