Брянский филиал Россельхозбанка кредитует «в режиме чрезвычайной ситуации»

1,7 млрд. рублей выделил Брянский филиал Россельхозбанка на сезонно-полевые работы в сентябре-октябре, сообщили REGTime в службе по связям с общественностью филиала. В банке отмечают резкий рост кредитной активности после летнего «затишья». Он связан со сложившейся чрезвычайной ситуацией со сбором урожая. За сентябрь выпала трехмесячная норма осадков. Проливные дожди, не стихавшие сутками, фактически целый месяц не давали убирать урожай. В основном зерновые спасены, но кое-где остались кукуруза на семена, гречишные поля, которые наполовину осыпались и почернели. Вызывает тревогу треть картофельных площадей — они либо еще в воде, либо уже погибли (хотя средняя урожайность выше прошлогодней).

Брянский филиал Россельхозбанка перешел на уплотненный график работы, а некоторые дополнительные офисы в районах уже давно работают в режиме чрезвычайной ситуации — большой наплыв клиентов. Многие сотрудники часто выезжают в поля, чтобы на месте оценить обстановку. В Брянской области боятся раннего наступления холодов. Снег выпадает у нас, обычно, в середине ноября. Так что на спасение урожая остается ровно месяц.

В целом по России ОАО «Россельхозбанк» на сезонно-полевые работы выдал 170 млрд. рублей, что на 42% больше показателя прошлого года.