Карантинный сорняк амброзия полыннолистная обнаружен в Карачеве

ambrosiaКарантин по амброзии полыннолистной наложен постановлением губернатора Брянской области в черте города Карачева, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Это третий населённый пункт региона, в котором наложен карантин по этому сорняку, ранее амброзия была выявлена в Климово и Брянске.

Ambrosia artemisiifolia L. Была обнаружена в Карачеве на площади 0,5 га. Амброзия полыннолистная вредна для сельскохозяйственных культур, она снижает их урожайность и ухудшает качество. Кроме того, растение небезопасно и для человека, так как вызывает острые аллергические реакции.

Ранее очаги заражения амброзией полыннолистной были выявлены в Климовском районе (общая площадь заражения составила более чем 100 гектаров) и в Володарском районе Брянска (0,5 га). По данным управления Россельхознадзора, карантинный сорняк был завезен в начале лета с зерном кукурузы в результате хозяйственной деятельности ООО «Климовский крахмал». Первоначально он был найден в Климовском районе на участке одного из сельхозпредприятий, далее очаги выявлены на обочине автодороги Климово-Чуровичи и на улице Заводской посёлка Климово.