РСТ: туроператоры столкнулись с проблемами из-за новых правил «шенгена»

Российские туроператоры столкнулись с проблемами из-за новых визовых правил шенгенской зоны. Как сообщает портал Российского союза туриндустрии RATA-news, компании «экстренно инспектируют» паспорта сотрудников, в том числе гидов, водителей и представителей на курортах.

Известно по меньшей мере о десяти случаях, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего тургруппу гида не пустили в европейскую страну, поскольку разрешенный лимит пребывания был превышен, отмечается в сообщении.

Согласно новым правилам, 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей шенгенской визе, а назад, то есть с даты начала каждой новой поездки. «И это бомба для турбизнеса», — заявили в РСТ и добавили, что под «шенгенским ударом» часто оказываются самые профессиональные работники, которые часто возят тургруппы и в новые нормативы не укладываются.

В РСТ также сообщили, что большинство консульств шенгенской зоны не проинформировало туроператоров об изменившихся правилах. «Турфирмы узнавали о новшестве случайно и, как правило, уже при пересечении границы», — утверждают в союзе.