Символами России для жителей страны являются памятники природы

brn_forestБольшинство россиян (58%) считают символом России озеро Байкал, следует из опроса ВЦИОМ. Байкал стал одним из победителей конкурса «Россия-10». Интересно, что самым популярным брянским участником этого конкурса на первом этапе стал также природный, а не архитектурный объект — заповедник «Брянский лес», сообщает корреспондент REGTime.

На сайте конкурса «Россия-10» официально объявлены все победители. «Россия 10» — совместный проект ВГТРК и Русского географического общества. Конкурс проходил под девизом «Откроем Россию заново». Сотни достопримечательностей с описаниями и фотографиями были представлены на сайте 10russia.ru, из которых и были выбраны путём нескольких туров голосования 10 главных достопримечательностей страны.

Победителями конкурса стали: Кижи, Петергоф, Псковский кремль (Кром), Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», Нижегородский кремль и Ростовский кремль. Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова и Коломенский кремль были признаны победителями «России-10» досрочно. Признанные главными достопримечательностями страны объекты будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия» в Московской области.

На сайте конкурса победители расположены в произвольном порядке, но большинство россиян (58%) считают символом России озеро Байкал, следует из опроса ВЦИОМ. На втором месте оказался музей-заповедник «Петергоф» (за него проголосовали 48% опрошенных), затем следует Мамаев курган (46%), Троице-Сергиева лавра (28%). Архитектурный ансамбль Кижи получил 25% голосов, Коломенский кремль и Ростовский кремль — 16%. Нижегородский и Астраханский кремли набрали по 14%. За мечеть «Сердце Чечни» проголосовали 6% респондентов. Опрос проводился 21–22 сентября среди 1,6 тыс. жителей в 130 населенных пунктах страны.

От Брянской области в первый тур конкурса были представлены восемь объектов: заповедник «Брянский лес», Свенский Успенский монастырь, Курган Бессмертия, усадьба Румянцева-Задунайского в селе Великая Топаль, усадьба Сапожкова (санаторий «Вьюнки») и Чашин курган. И самым популярным (хоть и не прошедшим во второй тур) конкурсантом на первом этапе был также природный, а не архитектурный объект — заповедник «Брянский лес»/ который перед финишем первого тура благодаря активности жителей Клинцов оказался вторым (7 894) вслед за усадьбой Сапожкова (32 550). © REGTime, 2013