Экс-главу Дятьковского района будут судить за халатность

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Дятьковской городской администрации 53-летнего Владимира Подбельцева, обвиняемого в халатности.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2011 года Подбельцев своим постановлением разрешил ввод в эксплуатацию трехэтажного многоквартирного жилого дома, возводимого ООО «Форсаж». Финансирование осуществлялось по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2010-2011 гг.

Акты приема-передачи жилых помещений чиновник подписал, несмотря на наличие существенных недостатков, которые указывали на непригодность помещений для проживания людей. Глава администрации понадеялся на гарантийное письмо подрядчика, который обещал привести строение в надлежащий вид.

Так, 31 семья была заселена в квартиры в ноябре 2012 года. Однако в их новом жилье отсутствовала изоляция и бетонная стяжка на полах, промерзали окна, не выдерживала нагрузки электропроводка, не была пригодна для использования и сантехника.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ — «Халатность». С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения.