В Гордеевском районе будут судить сотрудника полиции, по вине которого погиб задержанный

gordeevkaЗавершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего оперативного дежурного отдела полиции «Гордеевское» МО МВД РФ «Клинцовский», которого обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть задержанного, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 23 января прошлого года в дежурную часть за совершение административного правонарушения доставили пьяного 29-летнего мужчину.

Оперативный дежурный не составил протокол об административном задержании, не произвел личный досмотр мужчины, не изъял у него предметы, подлежащие изъятию, и не поместил его в камеру для содержания задержанных лиц. Кроме того, несмотря на наличие у задержанного мужчины телесных повреждений, не был решен вопрос об оказании ему медицинской помощи. Таким образом, мужчина не выполнил возложенные на него обязанности по содержанию задержанных лиц в условиях, исключающих угрозу из жизни и здоровью.

В результате 29-летний задержанный, находившийся в одном из служебных кабинетов, воспользовался временным отсутствием сотрудников полиции и совершил акт самоубийства. Он повесился на своем брючном ремне, который прикрепил к дверной ручке.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ — «Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека». В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения.