В Злынке будут судить местного жителя за убийство четырехлетней давности

sudaЗавершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего Александра Шинкевича, обвиняемого в убийстве молодой женщины, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, поздно вечером 7 августа 2009 года пьяный Шинкевич находился в одном из жилых домов в деревне Большие Щербиничи Злынковского района. Там он нанес не менее двух ударов топором по голове 25-летней женщине, от которых она скончалась. На следующий день обвиняемый сбросил тело в расположенный неподалеку водоем.

Накануне убийства приговором суда под стражу был заключен родной брат Шинкевича, с которым потерпевшая жила в гражданском браке. В связи с этим обвиняемый зашел к женщине домой, чтобы вместе выпить. Когда она уснула, мужчина вспомнил ей былые обиды — потерпевшая неоднократно оскорбляла и унижала его в присутствии брата.

Родственникам и односельчанам Шинкевич сообщил, что женщина ушла в лес и не вернулась. Спустя два месяца он поджег ее дом, так как поисками потерпевшей стали активно заниматься правоохранительные органы (мужчина опасался, что в жилище могут быть обнаружены следы преступления).

Позже о совершенном убийстве обвиняемый рассказал своему знакомому и сестре, а затем о случившемся стало известно и оперативникам. Останки тела обнаружили в водоеме лишь в апреле 2013 года — для их идентификации потребовалась генетическая экспертиза.

Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.