Доходы от упрощенной системы налогообложения могут передать муниципалитетам

Доходы от применения упрощенной системы налогообложения с 2015 года могут быть на 100% переданы в бюджеты муниципалитетов. Это предложение Министерства экономического развития, заявил премьер России Дмитрий Медведев на заседании правительства 3 октября, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Сейчас согласно положению Бюджетного кодекса доходы от уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения распределяются следующим образом: в федеральный бюджет перечисляется 30%, в бюджеты регионов — 15%, в местные бюджеты — 45%, остальное распределяется между бюджетами Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования Российской Федерации.

«Это пока только предложение», — сказал Дмитрий Медведев.

«В соответствии с долгосрочной бюджетной стратегией предполагается поэтапная его (доходов от налогов по упрощенной системе) передача на уровень муниципалитетов. Мы предлагаем ускорить этот процесс. И все 100 процентов направлять в близкое время в бюджеты муниципальных образований», — сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Он уточнил, что для муниципалитетов это будет означать формирование «надежной доходной базы для муниципалитетов».