В Брянской области с начала осени посадили 114 тысяч деревьев

114 тысяч саженцев сосен, елей и деревьев лиственных пород высажено в брянских лесах в ходе всероссийской акции «Живи, лес!» нынешней осенью, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе управления лесами Брянской области. В акции приняли участие работники районных лесничеств, представители органов исполнительной власти, студенты, школьник и волонтеры — всего более 700 человек. В течение сентября они убирали лес, очищали территорию вдоль автомобильных дорог, проводили открытые уроки и конкурсы в школах. Но главными мероприятиями акции «Живи, лес!» стали посадка и дополнение лесных культур.

5 октября на территории музея-усадьбы А. К. Толстого в селе Красный Рог была продолжена работа по восстановлению соснового бора, начатая по поручению губернатора Николая Денина. Деревья было решено посадить в соответствии с межевым планом имения середины XIX века, на том месте, где они росли при А. К. Толстом. По воспоминаниям старожилов, прежний сосновый бор был уничтожен во время войны.

Еще полгода назад на полях у усадьбы бушевал борщевик. Этой весной здесь было высажено пять тысяч молодых сосен и березок, а в субботу будущий парк пополнился еще на тысячу саженцев. Их посадили работники Почепского, Выгоничского, Мглинского, Унечского, Карачевского, Клинцовского, Суземского и Трубчевского лесничеств.