В Брянской области началась подготовка к выборам-2014

brn_vote_2014Первые мероприятия по подготовке к Единому дню голосования-2014 состоялись в Брянской области на минувшей неделе: облизбирком представил проект схемы одномандатных округов, а горсовет приступил к формированию горизбиркома, сообщает корреспондент REGTime.

Единый день голосования в 2014 году (он приходится на 14 сентября) станет для Брянской области днём «больших выборов» — избиратели будут голосовать за депутатов Брянской областной Думы, а в областном центре — за депутатов Брянского городского Совета народных депутатов. Оба этих представительных органа были избраны в 2009 году, впервые депутаты занимали свои должности в течение пяти лет, впервые их выборы пройдут не зимой или весной, а на границе лета и осени.

На минувшей неделе облизбирком презентовал губернатору Николаю Денину проект схемы одномандатных округов по выборам депутатов Брянской областной Думы, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. По федеральному закону облизбирком обязан определиться со схемой округов и вынести её на обсуждение региональных парламентариев не позднее 1 декабря. Она «привязана» к численности избирателей, а потому, в предложенном варианте, обозначены, как и было прежде, 30 одномандатных избирательны округов (ещё 30 депутатов облдумы будт избраны по партийным спискам по единому округу). Границы округов претерпели незначительные изменения — для соблюдения баланса численности избирателей.

Занимались избирательной кампанией и депутаты Брянского горсовета, собравшиеся на внеочередную сессию 16 октября. Они приняли решение Брянского городского Совета «О формировании Избирательной комиссии города Брянска», которым предлагается приступить к приему предложений по кандидатам в состав городского избиркома. Также депутаты утвердили текст сообщения Брянского городского Совета о формировании Избирательной комиссии города Брянска, который опубликован в муниципальной газете «Брянск» № 42 (720) от 18.10.2013, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Помимо этого на заседании была создана рабочая группа по формированию городской Избирательной комиссии из числа депутатов и сотрудников аппарата горсовета. Как пояснил глава города Александр Ковалев, данная рабочая группа будет заниматься рассмотрением и обобщением поступивших в БГСНД предложений по кандидатурам в состав Избирательной комиссии города Брянска.

Старт избирательной кампании будет дан не ранее чем за 100 дней до выборов. Голосование состоится 14 сентября 2014 года.

«На Брянщине будут выбирать сразу и депутатов Думы, и депутатов в горсовет Брянска, и руководителей и депутатов муниципального уровня. Предстоит провести большую организационную работу. Важно всё выполнять в рамках законодательства и в срок», — сказал на презентации схемы избирательных округов губернатор Николай Денин.