С четверга синоптики ожидают в Европейской России очередную волну тепла

brn_autumn

С четверга среднюю полосу Европейской России накроет волна тепла из Атлантики, сообщает GisMeteo.Ru. А пока на вторник прогнозируется мокрый снег.

В конце октября большого тепла ждать не стоит, но жителей средней полосы России еще порадуют теплые дни. Расчеты показывают, что потепление придет во второй половине этой недели. В связи с быстрым распространением воздуха из Атлантики погода станет мягкой и влажной. Минует угроза ночных заморозков, а дневная температура повысится до +12. Увеличится облачность, усилится юго-западный ветер, в Нечерноземье местами пройдут небольшие дожди. Среднесуточная температура на 3–5 градусов превысит норму.

Но это всё будет во второй половине недели, а пока в очередном прогнозе ГУ МЧС по Брянской области во вторник ожидается погода облачная с прояснениями, ночью небольшой и умеренный дождь, днём местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Это следствие обширной циклонической депрессии с центром над Карским морем, которая формирует погоду практически на всей территории Европейской России, сообщает Центр «Фобос».

Таким образом, октябрь меняет привычный ход температуры. Месяц начался прохладной погодой, а завершится комфортным осенним теплом.
Но прежде, чем с четверга начнется мощное потепление, скандинавский антициклон устроит холодную погоду с ночными заморозками до −5 и дневным прогревом не выше +1…+6.