День народного единства в Брянске отметили шествием с самым большим в области российским триколором

shcestvieНесмотря на проливной дождь, 4 ноября в Брянске прошло шествие в честь Дня народного единства. Колонна впервые шла по «обратному» маршруту — от площади октябрьской Революции до площади Воинской Славы. Возглавляло шествие, как и на День России, 15-метровое полотнище российского флага, сообщает корреспондент REGTime. Всего в праздничных мероприятиях по области приняли участие 32 тыс. человек.

День народного единства — один из самых «сложных» новых российских праздников. Установлен он был «на замену» праздновавшегося почти 90 лет дня очередной годовщины Октябрьской революции 1917 года, поэтому в головах обывателей он ещё не устоялся. Так, согласно опросу, проведенному Фондом общественного мнения в преддверии праздника, лишь 31% россиян знают, что 4 ноября в России отмечается День народного единства, остальные расходятся в мнениях. Некоторые из респондентов назвали разные варианты — вплоть до Дня Конституции. Большая же часть, 46%, затруднились дать конкретный ответ. Однако 57% опрошенных считают, что праздник этот все же нужен.

brn_4nov2013

Событие, ставшее поводом для создания Дня народного единства — освобождение Москвы 4 ноября 1612 года от польско-литовских войск народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. И «заодно» — церковный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Эту икону чтят, как покровительницу и заступницу в ратных делах. В народе живет предание о том, что явилась она после победы над Казанским ханством. Считается, что в 1612 году, именно молитвы к ней православных принесли избавление от нашествия поляков. В благодарность и был установлен праздник. Списки-копии иконы есть в больших и малых церквях.

Погода 4 ноября в Брянске не очень располагала к уличным гуляниям. Ровно в 11.00 — в момент начала праздничного шествия «В единстве наша сила!» — хлынул проливной дождь. Тем не менее, шествие, участниками которого стали руководители области и города, учащиеся и студенты, рабочие и служащие, учители, медики, строители, состоялось. Впереди колонны, как и в День России 12 июня, молодые люди несли огромное 15-метровое полотнище российского триколора — самый большой триколор в области. Впервые шествие в праздничный день было запущено по «обратному маршруту» — не от площади Ленина к площади Партизан, а от площади Октябрьской Революции к площади Воинской Славы. Это позволило не перекрывать самую оживлённую часть проспекта Ленина (и вообще не парализовать весь центр города) и вообще ни прерывать движение транспорта — для любого транспорта, кроме троллейбусов, существовали возможности объезда шествия через Старый аэропорт.

На площади Воинской Славы с праздником жителей региона поздравили вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, митрополит Брянский и Севский Александр, вице-спикер Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, замглавы Брянской городской администрации Николай Лучкин. Выступающие говорили о том, что, несмотря на то, что День народного единства — один из самых молодых государственных праздников, его великий смысл в том, что никакие трудности не страшны, если мы едины.

Продолжились праздничные мероприятия концертом лучших творческих коллективов города Брянска «Славься, гордая Отчизна!» и традиционным праздником национальной кухни. На Кургане Бессмертия с 10:00 до 13:00 были представлены 34 торговые точки, где можно было отведать национальные блюда русской, белорусской, украинской, молдавской, узбекской, армянской и кавказской кухни. Палатки были украшены элементами национального убранства, продавцы одеты в национальные костюмы. К этому моменту прекратился и дождь.

Согласно отчёту УМВД по Брянской области, всего в «торжественных, культурных, религиозных и публичных массовых мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня народного единства» в Брянской области приняли участие более 32 тыс. человек. Торжественные мероприятия на территории региона прошли в спокойной обстановке. Грубых нарушений общественного порядка и иных чрезвычайных происшествий в этот день допущено не было, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД. Под «грубыми нарушениями» полицейские подразумевают шествия националистов типа московского санкционированного националистического «Русского марша», который проходит каждый год с момента объявления праздника 4 ноября. В этом году Брянск к «Русскому маршу» не присоединился.

А 3 ноября митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Всенощное бдение в честь Казанской иконы Божией Матери в Кафедральном соборе. По окончании бдения он совершил поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и произнес проповедь, в которой, в частности, сказал: «Мы живем с вами в сложное, противоречивое время, живем, когда высмеиваются традиционные ценности, вера, любовь, семейные ценности, когда супруги не хотят иметь детей, и будущее наших детей, молодежи нас всех тревожит и волнует. Поэтому мы так горячо молимся перед иконами Божией Матери, как и сегодня молились перед чудотворным образом Казанской Божией Матери. Матерь Божия всегда покрывала наше Отечество Своим Материнским Покровом, Она его возлюбила и полюбила нашу родную землю, и как свидетельствует предание, Матерь Божия больше находится на земле, чем на небе. Потому что на земле много горя, скорбей, болезней, слез, и Она слышит наши с вами молитвенные воздыхания и по-матерински утоляет печали».