Брянские дорожники заготовили более 28 тыс. кубометров песко-солевой смеси

Для зимней обработки дорог дорожными службами областного центра заготовлено 28,1 тыс. куб. метров песко-соляной смеси, объявлено на расширенном совещании в горадминистрации. Кроме того, на случай непредвиденных обстоятельств имеется некоторый резерв, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По озвученной на совещании информации, областной центр является достаточно протяжённым — в эксплуатации находится 1051 дорога общей длиной 818 км. Их обслуживают четыре районные дорожные эксплуатационные организации: МУП «Бежицкое дорожное управление», МУ «Специализированное ремонтно-строительное предприятие» Володарского района, МУП «Спецавтохозяйство» и МУП «Комбинат дорожного строительства и благоустройства» Фокинского района.

Прошедшим летом была закуплена дополнительная зимняя техника. Так, автопарк муниципальных дорожных предприятий пополнился 19 единицами техники — 11 комбинированных дорожных машин (КДМ), 4 фронтальных погрузчика и 4 уборочных машины «Золотые ручки». Техника была приобретена в лизинг (вид кредитования) сроком на 3 года.

«В прошлом году прокуратура города была вынуждена принимать соответствующие меры реагирования. На сегодняшний день приобретённые единицы техники соответствуют лишь 57% от требуемого количества» — заметил прокурор города Брянска Александр Седнев.

Заместитель главы горадминистрации Евгений Никитин пояснил, что следует ориентироваться не на количество техники, а на её производительность, то есть на объём снега, с которым она справляется. Сегодня этот показатель составляет 80%. Кроме того, на случай чрезвычайной ситуации есть договоренность с ООО «Спектр» (на использование четырёх роторных погрузчиков и самосвалов большой вместимости).

«Сейчас нашей первоочередной задачей является вовремя положить прослойку в виде песко-соляной смеси между асфальтом и падающим снегом, чтобы избежать появления на дорогах наледи. Для этого песко-соляная смесь заготовлена в полном объёме — 28 100 куб. метров. При этом останется резерв на непредвиденные обстоятельства», — пояснил Никитин.

На очистку городских тротуаров и дамб дорожники планируют направить 7 полноприводных тракторов. Управляющие компании для уборки снега будут заключать договоры аренды зимней техники с дорожными службами или предприятиями. Улицы частного сектора будут убираться не только машинами районных управлений, но и теми, что принадлежат предприятиям — асфальтобетонному заводу, ППЖТ и др.