На очистных сооружениях в Фокинском районе заработает новый цех по обезвоживанию осадка

fok_sooruzeniyaРаботы по пусконаладке нового оборудования на территории очистных сооружений, расположенных в Фокинском районе Брянска, будут выполнены до конца 2013 года, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Новое оборудование позволит минимизировать объём осадка, появляющегося на канализационных сооружениях.

Ежесуточно в Брянске таких отходов образуется около 4 тыс. кубометров. Раньше они складировались на так называемых иловых картах. Однако они уже переполнены и занимают 18 гектаров территории очистных сооружений. Одним из недостатков такого способа хранения отходов являются неприятные запахи, которые распространяются по территории города при соответствующем направлении ветра.

fok_sooruzenie

Цех по обезвоживанию осадка строился около двух лет за счёт областного и городского бюджетов, а также собственных средств предприятия. Он предназначен для приёма канализационных стоков влажностью 98%. После соответствующих операций отсюда станут вывозиться около 150 кубометров осадка без запаха и влажностью 75%. Полностью автоматизированную работу цеха будут контролировать четыре оператора.

В дальнейшем обезвоженный осадок может применяться для выращивания технических культур и благоустройства города — к примеру, при закладке газонов. Таким способом удастся не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и сократить в 25 раз количество отходов, образующихся на предприятии.

Вместе с тем, руководство водоканала уже вынашивает планы по утилизации осадка, накопившегося с 1969 года. Для этого планируется реализовать другой инвестиционный проект и запустить соответствующие технологические мощности.

«Поскольку иловые карты ещё остаются, то для переработки того осадка, который накопился, требуется строительство другого сооружения — цеха пиролиза. В настоящее время прорабатывается инвестиционная сторона вопроса. При наличии соответствующего финансирования уже через два года можно будет говорить о начале переработки осадка, накопленного на иловых картах», — говорит директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков.