АСИ презентует рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентует в четверг, 14 ноября отечественный вариант рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Авторы нового рейтинга считают, что он стимулирует местные власти к снижению административных барьеров.

Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов представят на самом высшем уровне — планируется присутствие Владимира Путина. Готовило рейтинг АСИ совместно с ведущими бизнес-сообществами страны — «Деловой Россией», Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палатой (ТПП). По мнению создателей, рейтинг вскроет все болезненные нарывы регионального бизнеса, а также выявит лучшие практики.

«Никому не захочется оставаться внизу этого рейтинга, — сказал «Газете.Ru» вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Илья Семин. — Мы бы хотели, чтобы лучшие наработки губернаторов становились историями успехами и образцом для других регионов». Семин считает, что благоприятные условия для предпринимателей должны создаваться уже на местном уровне. «Этот рейтинг может стать единым и профессиональным «измерителем», — подчеркивает вице-президент «Деловой России». — Он сможет дать объективную оценку того, насколько регионы открыты для развития предпринимательства».

«Инвесторы получат шкалу сравнения регионов с точки зрения привлекательности ведения бизнеса, — отметила в беседе с «Газетой.Ru» уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова. — Но главное, это стимулирование руководителей регионов реально, а не на бумаге улучшать условия ведения бизнеса в субъекте».

Конечно, российские регионы сильно различаются и по размерам, и по численности населения, и по состоянию экономики и ресурсам, а потому их не будут ранжировать. Главным барометром инвестиционной привлекательности станет решенность главных бизнес-проблем — к примеру, срок и стоимость сбора документов или подключение к электросетям. Второй параметр — такие общеэкономические институты, как доступность транспорта или качество нормативных актов. Третий параметр будет заключаться в наличии инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. По словам Ильи Семина, все планы и сроки по снятию основных барьеров определены в «дорожных картах» и инвестстандарте, а потому разработка рейтинга напрямую связана с результатами внедрения национальной предпринимательской инициативы в регионах.

Основываться рейтинг будет на официальной статистике и опросах бизнесменов. Операторов выберут посредством тендера, а финансироваться его составление будет полностью из средств агентства. Создатели не станут выдумывать велосипед, а потому рейтинг будет составлен по образцу классификаций Doing Business, Moody’s и Fitch. Правда, в отличие от них, результат отечественного рейтинга разобьют на группы со значениями средних и лучших результатов по стране.