В Брянске стартовал сезон любительской баскетбольной лиги

Торжественное открытие сезона Брянской любительской баскетбольной лиги состоялось в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск» в понедельник, 4 ноября. На участие в первенстве заявились 10 команд из Брянска и Клинцов. Любительская лига — первое в таком роде соревнование в Брянской области.

Играми между командами БГУОР и «Клинцы», а также БГИТА и «Крокодилы» стартовал в понедельник, 4 ноября первый сезон в Брянской любительской баскетбольной лиге. БЛБЛ — первый «нефутбольный» любительский проект в регионе. К турнирам по «дворовому футболу» в городе уже привыкли, но футбол — простой вид спорта — для него нужна только поляна, мяч и двое ворот. Для баскетбола необходим зал, паркет, кольца, площадка строго определённого размера. И популярность баскетбола (и любых других игровых видов спорта— даже хоккея) в Брянске всегда была ниже популярности футбола.

Тем не менее, организаторы БЛБЛ предполагают вывести любительский баскетбол Брянска и Брянской области «на качественно новый уровень, что выражается в идеальной организации как спортивной составляющей турнира, так и её околоспортивной жизни» (цитируется по официальному документу — Положению о чемпионате БЛБЛ).

Согласно сайту БЛБЛ, в первый чемпионат заявились 10 команд — «Крокодилы», «Сбербанк», «Нью-Тон», «БГИТА-Технолог», БК «Клинцы», БГТУ, БГУОР (училище олимпийского резерва), БК «Десна» («дубль» «большой» «Десны»), УМГ «Газовик» и «Ветераны». БЛБЛ находится на самофинансировании — согласно регламенту, все расходы, связанные с участием в чемпионате (аренда спортзалов, приобретение формы,
инвентаря и оборудования, судейства, медицинского работника, проезд к месту проведения матчей и
пр.) команды несут за свой счёт. Кроме того, существует система вполне щадящих заявочных взносов.

Результаты первых игр БЛБЛ:

БГУОР — «Клинцы» — 66:55
БГИТА — «Крокодилы» — 61:66

Более подробная информация здесь vk.com/blbl32 и здесь http://blbl32.ru

Любительский баскетбол в России существует сейчас в зачаточном состоянии. Почти в каждом городе России есть свои любительские лиги, которые сталкиваются с одинаковыми проблемами: проблемы с организацией, судейством, арендой залов, уровнем проведения соревнований. «В настоящий момент в России существует огромное количество любительских команд и еще большее количество людей, лишенных возможности качественно заниматься баскетболом после окончания школ, институтов, профессиональных карьер. Наша задача создать единую систему по аналогии с таким проектами, как АСБ, МЛБЛ, КЭС-Баскет, и, которая при поддержке государства могла бы поднять массовый, любительский баскетбол на новый уровень», — говорится на сайте стартовавшей БЛБЛ.