13 ноября — Международный день слепых

13 ноября — Международный день слепых. В этот день вспоминают основоположников обучения для слепых — Валентина Гаюи и Луи Брайля. Установлен этот день Всемирной организацией здравоохранения 13 ноября 1984 года

Именно 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже, без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства, в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около 124 миллионов слепых, в России — не менее 300 тысяч.