В Брянске впервые отметили Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенного ребёнка впервые отмечали в Брянске в областной детской больнице 31 по инициативе врачей этой больницы в пятницу, 15 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе департамента здравоохранения. В конференц-зале медучреждения собрались дети, которые благодаря врачам не погибли в первые дни своей жизни и сейчас растут и нормально развиваются. Встреча маленьких пациентов и их родителей с медицинским персоналом учреждения проходила в рамках проекта «Маленькое чудо», направленного на информационную и психологическую поддержку родителей недоношенных детей.

Международный день недоношенного ребенка был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за недоношенными детьми (EFCNI) и отмечается 17 ноября. Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году — в этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах, в том числе России.

В Брянске этот день отметили впервые. Раньше в Брянской области ежегодно раньше срока рождались 100-120 детей. Но до прошлого года недоношенными официально считались младенцы с весом не менее килограмма. В 2012 году Россия полностью перешла на критерии регистрации новорожденных, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Теперь регистрируются все новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. Таких малышей с экстремально низкой массой тела появляется на свет в регионе около 40 в год. Эти дети находятся в детской областной больнице по нескольку месяцев, иногда врачи в стационаре наблюдают за их ростом и развитием до полугода, благодаря специальному оборудованию и усердию врачей большинство таких младенцев удается выходить.

Проект «Маленькое чудо» направлен на информационную и психологическую поддержку родителей недоношенных детей, а также привлечение внимания общества к данный проблеме. Ежегодно на планете около 15 млн. детей рождаются недоношенными (в среднем это каждый десятый ребенок из рождающихся). Более одного миллиона этих детей умирают вскоре после рождения, большое число детей страдает от разных видов пожизненной физической и неврологической инвалидности или испытывает проблемы в обучении, что сопряжено с большими расходами для семей и общества. Рождение недоношенного ребенка — серьезный стресс для родителей, и чтобы пройти через это, им требуется много сил, а также понимание, поддержка и взаимовыручка. Родители недоношенных детей нуждаются не только в качественном лечении их малышей, им также крайне необходима психологическая помощь не только медицинских работников, но и всего общества. Родителям недоношенных детей очень важно знать о том, что недоношенность не приговор и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми.