Поисковики «Брянского Фронта» в 2013 году нашли и перезахоронили с почестями 194 солдата и офицера РККА

Брянская региональная общественная организация «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» опубликовала отчёт о деятельности в 2014 году. По словам председателя Совета организации Максима Волкова, с начала года поисковики нашли и перезахоронили с почестями 194 солдата и офицера РККА.

Основной целью деятельности БРОО «ОПО «Брянский Фронт» является сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества. Для её реализации Организация, в соответствии с законодательством Российской Федерации, организует и проводит полевые поисковые работы с целью выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков советских воинов и мирных граждан, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 2013 году БРОО «ОПО «Брянский Фронт» провела следующие основные мероприятия:

27 января 2013 года БРОО «ОПО «Брянский Фронт» приняла участие в вечере-реквиеме «Память, которой не будет забвенья» в детской городской библиотеке № 2 г.Брянска. Встреча была посвящена памятной дате — 27 января 1945 года советскими войсками был уничтожен нацистский лагерь «Освенцим» и освобождены его заключенные.

30 марта 2013 года БРОО «ОПО «Брянский Фронт» приняла участие в автопробеге, посвященном 70-летию «Севского рейда». Маршрут пролегал по боевым местам Севского района и закончился открытием обновленного Мемориала в с.Бересток.

С 12 по 14 апреля 2013 г. председатель Совета БРОО «ОПО «Брянский Фронт» М.А.Волков принял участие во Всероссийском слете поисковиков в г.Калуге, посвященному 25-летию первого Всесоюзного сбора поисковых отрядов. В мероприятии приняли участие более 250 поисковиков из 71 региона страны, представители администрации Президента Российской Федерации, аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО, федеральных министерств и ведомств, почетные гости. 13 апреля в администрации Калужской области состоялось учредительное собрание, на котором было объявлено о создании Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

С 26 апреля по 4 мая 2013г. в Литижском и Усожском сельских поселениях Комаричского района прошла первая полевая экспедиция «Вахты Памяти Брянской области». Организаторами мероприятия выступили: БРО ВПП «Единая Россия» и БРОО «ОПО «Брянский Фронт».

В нем приняли участие 76 поисковиков БРОО «ОПО «Брянский Фронт», а также поисковые отряды из Тамбовской области, г.Киев Украины и Гомельской области Республики Беларусь.

В ходе проведенных поисковых мероприятий у д.Березовец были найдены неучтенные места захоронений воинов 247-й отдельной Армейской штрафной роты (48 человек) и продолжены работы по эксгумации санитарных захоронений советских солдат и офицеров 194 стрелковой дивизии (142 солдата и офицера).

Всего было поднято 190 воинов. Найдены 12 смертных медальонов, из них прочитано — 6. По медальонам и документам Центрального архива Министерства обороны РФ были идентифицированы 143 человека.

4 мая 2013 г. найденные бойцы с воинскими почестями были захоронены на воинском мемориале (солдатском) 194 стрелковой дивизии в п.Соколовский Литижского с\п Комаричского района.

1 мая 2013 года, на площади Партизан г.Брянска, БРОО «ОПО «Брянский Фронт» приняла участие в торжественном открытии «Вахты Памяти Брянской области – 2013».

9 мая 2013 года БРОО «ОПО «Брянский Фронт» приняла участие в г.Брянске и районах области в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы.

14 мая 2013 года по инициативе руководителя оргкомитета по подготовке учредительного съезда движения «Общероссийский народный фронт», Героя России Андрея Бочарова, в г.Вязьма Смоленской области состоялось заседание круглого стола «Единый учебник истории как инструмент воспитания гражданина России». Вел мероприятие Герой России, депутат Государственной Думы Андрей Красов. С докладом о том, что сегодня в России практически нет учебников, которые бы глубоко отражали события Великой Отечественной войны, выступил председатель Совета БРОО «ОПО «Брянский Фронт» М.А.Волков.

25 мая 2013 г. председатель Совета БРОО «ОПО «Брянский Фронт» принял участие во встрече с учащимися Почепского профтехучилища, на которой они были проинформированы о военных действиях во время Великой Отечественной войны в 1941г. в Почепском районе.

С 6 по 8 июня 2013 г., по обращению администрации пгт. Злынка, БРОО «ОПО «Брянский Фронт» было проведено исследование территории под воинским мемориалом на площади Свободы у ЦДК. Мероприятие производилось в связи с реконструкцией площади и переносом мемориала. В ходе поисковых работ были обнаружены останки 3-х человек, оставшиеся, по-видимому, после небрежного перезахоронения советских воинов в 20-м веке. После завершения проверки местности, все необходимые документы и прах бойцов были переданы администрации пгт.Злынка.

22 июня 2015 года БРОО «ОПО Брянский Фронт» на мемориале Партизанская поляна приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

С 1 по 9 августа 2013 года, БРОО «ОПО «Брянский фронт» приняла участие в Международной «Вахте Памяти-2013» в Ульяновском районе Калужской области, посвященной 70-летию освобождения Калужской земли от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие поисковые организации 20 регионов, а также представители Республики Армения, в общей сложности — более 400 человек. Завершилась поисковая экспедиция торжественным захоронением поднятых останков советских воинов на местном воинском мемориале.

25 августа 2013 года, в ходе полевой разведки БРОО «ОПО «Брянский фронт» в д.Вознесенск Пролысовского сельского поселения Навлинского района, по информации местных жителей, на обочине деревенской дороги было найдено неучтенное место захоронения безымянного советского воина, погибшего в населенном пункте в сентябре 1943 года. Останки находятся во временном захоронении, до официального захоронения в с.Пролысово Навлинского района 10 сентября 2013 года.

Со 2 по 13 сентября 2013 года в Витовском, Речицком и Первомайском сельских поселениях Почепского района прошла вторая полевая экспедиция «Вахты Памяти Брянской области — 2013». Организаторами мероприятия выступили: БРО ВПП «Единая Россия» и БРОО «ОПО «Брянский Фронт». В нем приняли участие 35 поисковиков БРОО «ОПО «Брянский Фронт», поисковый отряд Республики Мари-Эл и поисковики г.Киев Украины. В ходе «Вахты Памяти» было проведено обследование мест боёв 280 и 269 стрелковых дивизий Брянского фронта, собрана информация от местных жителей.

10 сентября 2013 года, в селе Пролысово Навлинского района, прошла церемония торжественного перезахоронения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в здешних местах в октябре 1941 – сентябре 1943 годов. Останки советских воинов были обнаружены поисковыми объединениями: БРОО «ОПО «Брянский фронт», БРО ПО «Возрождение» и БРОД ВППО «Отечество», в результате проведения «Вахты Памяти – 2013». В числе захороненных красноармейцев был и неизвестный боец, найденный БРОО «ОПО «Брянский фронт» в ходе полевой разведки в д.Вознесенск Пролысовского сельского поселения Навлинского района 25 августа 2013 года. Останки воинов были захоронены в центре Пролысово возле братской могилы солдат и партизан, погибших в боях за освобождение этого населенного пункта в 1943 году.

17 сентября 2013 года БРОО «ОПО Брянский Фронт» в г.Брянске и районах области приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине освобождения Брянской области.

20 сентября 2013г. на воинском Мемориале кладбища пгт.Злынка, в присутствии представителей районной и поселковых администраций, ветеранов и молодежи, состоялся торжественный митинг и погребение останков 3 советских воинов, найденных БРОО «ОПО «Брянский Фронт» 6-8 июня 2013г.

20 сентября 2013г. на воинском Мемориале у школы села Витовка Почепского района, в присутствии представителей районной и поселковых администраций, ветеранов, молодежи, представителей общественных организаций и местных жителей, состоялся торжественный митинг и погребение останков 5 советских воинов, найденных БРОО «ОПО «Брянский Фронт» 24-25 ноября 2012 года, в ходе полевой разведки в «Барановом» лесу у д.Калиновка в Витовском сельском поселении Почепского района.

20 октября 2013 года, по информации жителя д.Дмитрово Краснослободского сельского поселения Почепского района Александра Семенова, была проведена полевая разведка у бывшего п.Горный. Было установлено, что на краю поселка, у дороги д.Дмитрово – с.Красная Слобода, до 1970 года находилось воинское захоронение. Позже оно было перенесено в с.Красная Слобода. При закладке шурфов на месте захоронения были обнаружены многочисленные фрагменты человеческих останков и амуниции воинов РККА. На глубине 1.50 метра скелеты людей пошли в анатомическом порядке, что говорит о неполном перезахоронении бойцов. Принято решение произвести полную эксгумацию захоронения в 2014 г.

Всего, в течение 2013 года БРОО «ОПО «Брянский Фронт» выступило организатором двух полевых экспедиций «Вахты Памяти Брянской области — 2013», в которых приняли участие 111 поисковиков из 5 регионов России, Белоруссии и Украины.

Также БРОО «ОПО «Брянский Фронт» в течение года организовало и провело более 46 полевых разведочных выездов по опросу населения о боевых действиях в Великую Отечественную войну и поиску незахороненых воинов РККА.

В результате этой работы в 2013 году БРОО «ОПО «Брянский Фронт» были найдены и со всеми почестями захоронены – 194 солдата и офицера РККА.

Помимо этого, БРОО «ОПО «Брянский Фронт» проводила ежегодную военно-патриотическую деятельность: пополняла экспонатами фонды музеев области, проводила встречи с молодежью и ветеранами, участвовала в различных городских, областных и межрегиональных мероприятиях, информировала граждан о поисковой деятельности в региональных и федеральных средствах массовой информации и др.

За 2013 год было проведено 3 Совета Организации и 1 Общее Собрание.

В 2013 году в состав Организации было принято 28 новых членов, исключен – 1 человек.

Финансирование деятельности БРОО «ОПО «Брянский Фронт» в 2013г. осуществлялось за счёт личных средств членов организации.