Брянский филиал Россельхозбанка выдал сельским предпринимателям с начала года 1,25 млрд. руб. кредитов

Свыше 1 млрд. 248 млн. рублей в виде кредитов выдал индивидуальным предпринимателям на селе, владельцам личных подсобных хозяйств и фермерам Брянский региональный филиал Россельхозбанка за 10 месяцев текущего года, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью банка.

Один из таких кредитополучателей — предприниматель Николай Кривцов — в этом году в третий раз объявлен лидером по надоям молока в Дубровском районе. Произошло это на празднике урожая, где подводились итоги сельскохозяйственного года. За весенне-летний период индивидуальный надоил по 2384 кг молока на одну фуражную корову. Это на 134 кг больше, чем в прошлом году. Начальник управления сельского хозяйства Дубровского района Владимир Колосков от имени руководства района вручил Николаю Кривцову Почетную грамоту.

«Я ни с кем не соревнуюсь, просто делаю свое дело. В свое время меня попросили помочь хозяйству. Оно почти развалилось — было в долгах как в шелках. Я пошел в банк. Одолжил денег. Расплатился с кредиторами. Дал людям зарплату. И мы начали подниматься с колен, — рассказывает предприниматель. — Старые помещения, чтобы они нас совсем не убивали своим видом, пустил под снос. Вон, кое-где еще старые стены проглядывают. Часть фермы, метров двадцать, была покрепче. С этого «куска» и начали восстанавливать помещение. Не Бог весть какое, но коровам тепло, уютно. У кого денег много, тот пусть хоромы коровам строит. А мы и в обычных стенах получаем большое молоко. Главное – надо вовремя обновлять стадо, следить за его здоровьем и кормить сбалансированными кормами. У моих буренок в рационе и силос, и комбикорма, и помол зерна. У коровы молоко на языке…». Круглый год жирность молока на этой ферме составляет 4,1-4,3 %. Очередной свой кредит, взятый уже в ноябре в Дубровском дополнительном офисе Россельхозбанка, Николай Кривцов истратил на покупку 30 нетелей. На днях молодняк привёз из Навлинского района.

Всего за семь лет своего существования на поддержку села по этим же категориям заемщиков — ИП на селе, владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров — Брянский филиал Россельхозбанка истратил более 5,5 млрд. рублей.