В облбюджете-2014 будут приняты во внимание только те проблемы, которые требуют немедленного финансирования

byudzetОбластной бюджет на текущий год увеличен на 981 млн. рублей, а при рассмотрении поправок в бюджет-2014 во внимание будут приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования. Эти решения были приняты на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Вынести на публичные слушания и утвердить в первом чтении проект бюджета Брянской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов рекомендовал областной Думе главный в этом отношении профильный комитет — бюджету, налогам и экономической политике. На очередном заседании члены этого комитета рассматривали проект бюджета и законопроекты, принимаемые вместе с главным финансовым документом области.

Основные параметры бюджета таковы. Прогнозируемый объем доходов областной казны на 2014 год составляет 30 млрд.рублей, расходов – 30,6 млрд. рублей, дефицит бюджета запланирован в размере 600 млн. рублей. Данные цифры рассчитаны с учетом того, что в следующем году предполагаемый объем валового регионального продукта составит 249,6 млрд. рублей. Бюджеты последующих лет планируются примерно в тех же объемах. В 2015 году доходы и расходы намечаются в размере 29,72 млрд.рублей, а в 2016 году аналогичные показатели составят 31,73 млрд.рублей соответственно при отсутствии бюджетного дефицита.

В ходе обсуждения данного вопроса комитет рекомендовал Правительству области учесть предложения КСП по увеличению доходной части бюджета, а также поправки, поступившие от депутатов. В частности, финансистам предложено увеличить доходную часть бюджета на 17 млн. рублей за счет поступлений по различным налогам и использования областного имущества. Свои предложения по изменению параметров бюджета вносили и члены комитета. Таких поправок будет еще немало, но это не значит, что все они будут одобрены. Общий настрой депутатов комитета при их рассмотрении такой: необходимо отойти от узковедомственных и местечковых интересов, во внимание будут приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования.

Кроме того, комитет рассмотрел изменения в региональный бюджет текущего года. Доходы областной казны увеличены на 981 млн. рублей. Эта сумма образовалась за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Большая часть средств из этой суммы (331 млн. руб.) предназначена для реализации указов по повышению заработной платы работникам различных бюджетных учреждений области. Кроме того, 26 миллионов направляются на программу по обеспечению жильем молодых семей, 372 млн. рублей пойдут на поддержку животноводства и 181 миллион – на выплаты сельхозпредприятиям, занимающимся растениеводством.

Кроме того, практически без обсуждения члены комитета согласовали проект закона «О бюджете Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Доходы БТФОМС на 2014 год определены в размере 9,237 млрд. рублей, а расходы – 9,253 млрд. рублей. Дефицит составит 15,7 млн. рублей. Большая часть средств Фонда будет направлена на финансирование раздела «Здравоохранение».

Публичные слушания по проекту облбюджета-2014 пройдут 14 ноября. По окончании
публичных слушаний намечена внеочередная сессия облдумы — на неё проект бюджета будет принят в первом чтении. Предполагается, что в окончательном виде облбюджет будет принят 28 ноября на очередном заседании Думы.