Виктор Зима в третий раз избран атаманом Брянского (Северского) казачьего округа

Виктор Зима в третий раз избран атаманом Брянского (Северского) казачьего округа на казачьем круге, который состоялся в Брянске 3 ноября, сообщает корреспондент REGTime. Еще в марте он было снял свою кандидатуру со следующих выборов, но осенью вновь принял решение баллотироваться. В итоге казаками на должность атамана было выдвинуто три кандидата — Виктор Зима, начальник штаба округа Дмитрий Счастливцев и атаман Севской казачьей станицы Сергей Соловьев . В ходе голосования победил действующий атаман, за него было отдано 25 мандатов. За Дмитрия Счастливцева — 14 мандатов, за Сергея Соловьева — 3. Атаман избирается на три года.

«Я шесть лет руководил казаками, это очень сложно, — сказал вновь избранный атаман. — Быть номинальным атаманом я никогда не хотел, и то, что сделал округ за шесть лет, потребовало много затрат и душевных, и физических. Поэтому при смене руководства Всевеликого Войска Донского мной было принято решение отойти от дел. Но выступая перед казаками, я сказал, что окончательное решение приму, когда посоветуюсь с Верховным Атаманом. И после встречи с Виктором Петровичем Водолацким, Верховным Атаманом казачьих войск России и Зарубежья, куда и входит наш округ, я решил остаться и участвовать в выборах атамана. У нас с казаками нет разногласий, и я горд, что наш круг проходит так бурно, эмоционально, у нас собрались небезразличные люди, казаки выражают свою позицию, спорят и приходят к истине, так и должно быть. И мы будем молиться о том, чтобы Господь управил все наши мысли, деяния, даровал нам мир и единство. Что-то менять кардинально мы не планируем. Из серьезных задач — нам предстоит подготовка к выборам в 2014 году. Основным же приоритетом будет работа с молодежью».

В казачьем круге приняли участие атаманы и казаки станиц Климовская, Брянская, Погарская, Севская, Суражская, Клинцовская, Трубчевская, Олега Брянского, Бело-Бережского хутора, входящих в Брянский (Северский) казачий округ. В работе круга по традиции участвовали священнослужители — иеромонах Гурий (Яшников) Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни и клирик храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи иерей Димитрий Гелеван.