Комната с экзотическими животными открылась в детском центре «Визард»

vizardЭкологическая комната с экзотическими животными и богатым зеленым миром открылась в детском развивающем центре «Визард» и «Школа+» в Советском районе (ул. Рославльская, 9) в субботу, 2 ноября, сообщили REGTime в региональной общественной организации «Грин Пис-Брянск». Инициаторами и организаторами живого уголка выступила БРЭОО «Брянские экологи» совместно с руководством центра.

В честь открытия экологической комнаты «Брянские экологи» устроили праздник для воспитанников детского центра. Для них были организованы интересные задания, загадки и конкурс рисунка на асфальте.

Так, жителями живого уголка стали гигантская экзотическая улитка, черепаха, рыбка, и хамелеон. С помощью настоящих демократических выборов ребята дали новоселам имена. Улитку было решено назвать Гэри, рыбку — Немо, черепахе присвоили имя Гертруда, а хамелеона теперь ласково величают Мафаня.

Для того, чтобы ребята поняли, что экокомната — это не просто развлечение, но и большая ответственность, для них был организован конкурс «Сочини закон». Малыши по очереди надевали «корону» и как настоящие короли «издавали закон» — называли правило ухода за животными и растениями. Юные любители флоры и фауны твердо решили не забывать кормить своих подопечных и поливать зеленых питомцев. А вот творческие способности ребята смогли проявить в конкурсе «Рисунок на асфальте»: хамелеона Мафаню дети изобразили со всеми подробностями, за что получили небольшие подарки от экологов. В перерывах между конкурсами малышей развлекала ростовая кукла — птица из игры «Аngry Вirds».

Завершилось торжественное открытие экологического уголка дружным чаепитием с традиционным тортом от «Брянских экологов». Кроме того, каждый участник праздника получил мягкую игрушку от спонсора мероприятия — фирмы «Еxpetro!»

«Очень важно воспитывать детей в атмосфере любви и бережного отношения к природе. Знакомство с экзотическими животными и растениями, возможность заботиться о них и наблюдать за их жизнедеятельностью, несомненно, способствует формированию не только экологического воспитания, но и гармоничного развития личности ребенка в целом», — уверен председатель БРЭОО «Брянские экологи» Дмитрий Комков.

Директор центра Вера Минкина отметила, что давно мечтала о подобном живом уголке. «Здесь ребята могут не просто наблюдать за жизнью животных и растений, но и принимать в ней непосредственное участие», — говорит она.