Площадь городских лесов в Брянске превышает 125 гектаров

В случае успешного прохождения муниципальной экспертизы с 2013 года по 2022 год включительно в Брянске будет действовать новый лесохозяйственный регламент. Ход разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов муниципальных лесов рассмотрели депутаты горсовета на очередной сессии 30 октября, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа.

Лесохозяйственный регламент содержит свод нормативов и параметров комплексного освоения лесов. Невыполнение лесохозяйственного регламента является основанием для расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования лесными участками.
В соответствии со статьей 84 Лесного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности относится разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов. «Вопрос разработки лесохозяйственных регламентов рассматривался еще в августе на очередном заседании горсовета. Тогда было дано поручение горадминистрации подготовить соответствующую информацию о состоянии и наличии лесов в городе Брянске. Хотелось бы сегодня узнать, сколько же у нас гектаров городских лесов», — обратился к представителям горадминистрации председатель комитета горсовета по землепользованию, экологии и благоустройству Павел Мисеюк.

По информации комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, в мае этого года был заключен муниципальный контракт на проведение лесоустройства (подготовительных, полевых и камеральных лесоустроительных работ) на земельных участках занятых городскими лесами. В результате были разработаны два основных документа — лесохозяйственный регламент городских лесов и проект освоения лесов. На сегодняшний день общая площадь принадлежащих городу лесов составляет 125,9 га. Расположены они в трёх районах — Бежицком (урочища «Заставище», «Деснянский лесопарк» и «Чашин Курган»), Советском (бор у магазина №22, урочище «Лесные Сараи» и роща Космонавтов) и Володарском (лес у завода «Ирмаш» и роща «Комсомольская»). Остальные городские лесные массивы находятся в областной собственности. Разработанные документы сейчас проходят муниципальную экспертизу, после чего будут представлены на утверждение депутатов горсовета. В случае утверждения новый лесохозяйственный регламент будет действовать с 2013 года по 2022 год включительно.